RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Matapelajaran : Teknik pemesinan Frais
Paket Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas / Semester : XII TPm/ Gasal
Alokasi Waktu : 8×45 menit
A.
Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan prosedur teknik
mengefrais roda gigi miring
4.3. Menggunakan mesin frais untuk
membuat roda gigi miring
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Menjelaskan prosedur teknik mengefrais roda gigi miring
3.3.2.
Menjelaskan Tujuan prosedur teknik mengefrais roda gigi miring
3.4.1
Memahami Menggunakan mesin frais untuk membuat roda gigi
miring
D.
Tujuan Pembelajaran :
3.3.1.1 siswa mampu menjelaskan prosedur teknik
mengefrais roda gigi miring.
3.3.2.1 siswa mampu menjelaskan Tujuan prosedur teknik
mengefrais roda gigi miring
3.4.1.1
siswa mampu Menggunakan mesin frais untuk membuat roda gigi miring
E.
Materi Pembelajaran
1.
Definisi prosedur
teknik mengefrais roda gigi miring
2.
Tujuan prosedur
teknik mengefrais roda gigi miring
3.
Ruang
lingkup prosedur teknik mengefrais roda gigi miring
4.
Menggunakan mesin frais untuk membuat roda gigi miring
1.
Pendekatan, Model dan Metode
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Problem Base
Learning
- Metode :
v Ceramah
v Diskusi kelompok
v Presentasi kelompok
v Demonstrasi
v Self Assesment
2.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
|
Kegiatan Pembelajaran
|
||
Deskripsi Kegiatan
|
Metode
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Awal
|
§ Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam, doa,menyayikan lagu
indonesia raya dan pengisian presensi siswa.
§ Pengkondisian kelas dalam menerima pengajaran.
§ Melakukan pretes pengetahuan seputar materi pembelajaran yang akan
dibahas pada kegiatan inti.
§ Motivasi kepada peserta didik mengenai aplikasi, sejarah dan manfaat
materi pembelajaran dalam area okupasi dunia kerja.
|
§ Ceramah
§
Brainstorming
§ Tanya jawab
|
5’
3’
7’
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati :
·
Mengamati prosedur teknik mengefrais roda gigi miring.
Menanya :
·
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang prosedur teknik mengefrais
roda gigi miring.Pengumpulan Data :
Mengumpulkan data
·
yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur teknik mengefrais roda gigi miring.
Mengasosiasi :
·
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks
tentang prosedur teknik mengefrais roda gigi miring.
Mengkomunikasikan :
·
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prosedur
teknik mengefrais roda gigi miring.
|
§ Presentasi
§ Ceramah
§ Uji petik
§ Diskusi Kelompok
§ Praktik
|
90’
|
Kegiatan
Penutup
|
§ Meresensi atau menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan .
§ Penyampaian singkat mengenai kelanjutan materi pembahasan Teknologi Mekanik.
§ Pemberian tugas melengkapi berbagai materi pembahasan mengenai Teknologi Mekanik untuk pertemuan
berikutnya.
§ Mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam.
|
§
Self-assesment
|
30’
|
3. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
- Media :
- Laptop
- LCD Proyektor
- Papan tulis
- Bagan
- Peralatan peraga dan alat ukur
- Alat dan Bahan :
- Bagan
- Peralatan peraga dan alat ukur
- Alat gambar
- Kertas gambar
- Sumber Belajar :
·
Modul Teknik pemesinan
Frais
·
LKS
·
Silabus
·
Buku Sekolah Elektronik
·
Peralatan Laboratorium
dan bahan
·
Data internet yang
relevan
4.
Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
·
Tes Praktik
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
·
Job Sheets
3. Pedoman Penskoran
PEDOMAN PENSKORAN
No
|
Aspek Penilaian
|
Skor Maks
|
Skor Perolehan
|
Ket.
|
I
|
Analisis:
1. Pemahaman Gambar kerja
|
5
|
|
|
2. Sistimatika pengumpulan infor-
masi.
|
5
|
|
|
|
Sub Total
|
10
|
|
|
|
II
|
Perencanaan:
1. Cara menginventarisasi
pekerjaan
|
10
|
|
|
2. Cara menghitung wkt
penyelesaian
|
10
|
|
|
|
3. Cara menghitung
material.
|
10
|
|
|
|
4. Cara menyusun langkah
kerja per
komponen.
|
10
|
|
|
|
5. Cara mendistribusikan
pekerjaan
suai bidang keahlian
siswa.
|
10
|
|
|
|
Sub Total
|
50
|
|
|
|
III
|
Kualitas Produk Kerja:
1. Sistimatika perencanaan.
|
10
|
|
|
2. Kerapian laporan
perencanaan.
|
10
|
|
|
|
3. Waktu penyelesaian
sesuai dengan
waktu yang telah
ditentukan.
|
10
|
|
|
|
Sub Total
|
30
|
|
|
|
IV
|
Sikap / Etos Kerja:
1. Tanggung jawab.
|
2
|
|
|
2. Ketelitian.
|
3
|
|
|
|
3. Inisiatip.
|
3
|
|
|
|
4. Kemandirian.
|
2
|
|
|
|
Sub Total
|
10
|
|
|
|
|
T O T A L
|
100
|
|
|
Kreteria Praktik
Panduan Penilaian
1. Konteks
Penilaian
Unit
ini dapat dinilai pada saat jam kerja, di luar jam kerja atau kombinasi dari
keduanya. Kompetensi yang tercakup pada unit ini dapat diperagakan oleh sendiri
atau sebagai bagian dari tim. Lingkngan penilaian tidak boleh merugikan pihak
yang dinilai.
2. Kondisi Penilaian
Pihak
yang dinilai dapat menggunakan seluruh perkakas, peralatan, bahan dan dokumen
yang dikehendaki. Pihak yang dinilai akan diijinkan untuk mengacu pada
dokumen-dokumen berikut:
2.1Prosedur
tempat kerja yang relevan.
2.2Produk
dan spesifikasi pabrik yang relevan.
2.3Kode-kode,
standar manual dan referensi bahan yang
relevan.
2.4Pihak
yang dinilai akan dituntut untuk:
2.4.1
Secara lisan, atau dengan metode komunikasi lainnya, menjawab
pertanyaan yang diajukan penilai.
2.4.2
Mengidentifikasi kolega yang dapat didekati untuk pengumpulan
bukti kompetensi.
2.4.3
Memberikan bukti kredit untuk pelatihan di luar kerja yang
berhubungan dengan unit ini. Penilai akan puas jika pihak yang dinilai dapat
menggunakan seluruh elemen pada unit ini sesuai dengan kriteria, termasuk
pengetahuan yang dituntut, secara kompeten dan konsisten.
3. Aspek kritis
Penilaian
unit kompetensi ini dapat dilakukan dengan unit lain yang berkaitan dengan
keamanan, kualitas, komunikasi, penanganan material, pencatatan dan pelaporan
yang berhubungan dengan perakitan atau unit lain yang menuntut latihan
keterampilan dan pengetahuan yang tercakup pada unit ini. Kompetensi pada unit
ini tidak dapat diminta sampai seluruh prasyarat dapat dipenuhi.
4. Catatan khusus
Selama
penilaian, pihak yang dinilai akan:
4.1
Memperagakan keselamatan kerja.
4.2
Menjelaskan informasi proses, menjelaskan tugas dan kapan tugas tersebut
dilaksanakan untuk meyakinkan keselamatan dan efisiensi kerja.
4.3 Bertanggung jawab terhadap kualitas
kerjanya.
4.4 Merencanakan
tugas dalam segala situasi dan mengkaji ulang tugas yang diperlukan.
4.5 Melakukan seluruh tugas sesuai dengan
prosedur operasi standar.
4.6 Melakukan seluruh tugas sesuai dengan
spesifikasi.
4.7 Menggunakan teknik permesinan, pelaksanaan
di lapangan, prosedur proses kerja dan tempat kerja yang dapat diterima. Semua
tugas tersbut diselesaikan dalam batas waktu yang sesuai dengan jenis aktifitas
tempat kerja.
5. Pedoman
penilai
5.1
Amati bahwa semua tuntutan dan spesifikasi
kerja yang berhubungan sesuai dengan prosedur tempat berkerja
5.2
Pastikan bahwa tuntutan dan kegunaan perkakas
tangan yang dihasilkan dapat diidentifikasi. Tuntutan dan kegunaan daftar
bagian dapat diidentifikasi.
5.3
Amati bahwa semua data/informasi relevan yang
penting untuk menghasilkan gambar, sesuai dengan prosedur tempat berkerja
5.4
Pastikan bahwa data/informasi penting untuk
mengunakan perkakas tangan dapat diidentifikasi. Alasan menggunaka
data/informasi tersebut dapat diberikan. Sumber-sumber data/informasi yang
relevan dapat diidentifikasikan.
5.5
Pastikan bahwa
batas waktu untuk melengkapi perkakas tangan dapat diberikan. Orang yang
dapat dikonfirmasi mengenai tuntutan gambar kerja dapat diidentifikasi
5.6
Amati bahwa metode persiapan dapat diidentifikasi.
Alasan pemilihan metode pengerjaan dapat diberikan. Perlengkapan perkakas
tangan yang penting untuk mempersiapkan pengerjaan dengan menggunakan metode
terpilih, dapat diidentifikasi
5.7
Pastikan bahwa perlengkapan perkakas tangan yang digunakan untuk menghasilkan
pekerjaan sesuai dengan metode yang dipilih
5.8
Amati bahwa hasil kerja
dibuat/dirubah dalam kesesuaian dengan standar yang relevan.
5.9
Pastikan bahwa prosedur untuk menghasilkan pengerjaan
awal dapat diberikan. Prosedur untuk merubah pengerjaan yang ada dapat
diberikan. Prinsip pengerjaan yang diterapkan untuk menghasilkan/merubah pengerjaan
dapat diberikan. Standar-standar dimana pengerjaan akan dihasilkan dapat
diidentifikasi
5.10
Amati bahwa semua pekerjaan dilakukan dengan
cara yang aman dan sesuai dengan prosedur tempat bekerja.
5.11
Amati bahwa gambar yang lengkap disetujui sesuai dengan prosedur operasi standar
5.12
Pastikan bahwa prosedur untuk memeriksa dan
menyetujui pengerjaan dapat diberikan. Orang yang bertanggung jawab untuk
memeriksa dan menyetujui pengerjaan dapat diidentifikasi.
5.13
Amati bahwa daftar bagian dilengkapi dengan
nama benda, deskripsi benda, spesifikasi material atau nomor benda, jumlah dan
detail lainnya yang dispesifikasi oleh pelanggan dan/atau prosedur organisasi
5.14
Pastikanbahwa konsekuensi dari
ketidaksesuaian/ketidaklengkapan daftar bagian dapat dijelaskan
5.15
Amati bahwa pengerjaan
dan/atau daftar bagian yang lengkap dicatat sesuai dengan prosedur operasi
standar
5.16
Pastikan bahwa prosedur mencatat gambar yang
lengkap dan/atau daftar bagian dapat diberikan. Alasan mencatat gambar dan/atau
daftar bagian yang dapat dijelaskan
5.17
Amati bahwa jika perlu pengerjaan yang disetujui dan atau daftar bagian digandakan
sesuai prosedur operasi standar.. Jika perlu pengerjaan
yang disetujui dan atau daftar bagian dikeluarkan untuk pihak berwenang sesuai prosedur operasi standar
5.18
Pastikan bahwa prosedur penggandaan pengerjaan yang
disahkan dan atau daftar bagian dapat dierikan. Prosedur pengeluaran pengerjaan
yang disetujui dan atau daftar bagian
yang dikeluarkan dapat diidentifikasi
5.19
Amati bahwa pengerjaan yang
disetujui dan atau daftar bagian ditangani secara benar dan disimpan sesuai dengan
prosedur operasi standar.
KOMPETENSI KUNCI
NO.
|
KOMPETENSI KUNCI
DALAM UNIT INI
|
TINGKAT
|
1.
|
Mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi
|
3
|
2.
|
Mengkomunikasikan ide-ide dan informasi
|
3
|
3.
|
Merencanakan dan
mengorganisir aktivitas-aktivitas
|
2
|
4.
|
Bekerja dengan orang lain dan kelompok
|
1
|
5.
|
Menggunakan ide-ide dan teknik matematika
|
2
|
6.
|
Memecahkan masalah
|
2
|
7.
|
Menggunakan
teknologi
|
2
|
- Penyebaran Nilai
:
a.
Sangat
baik ( A ) : 3.01 – 4.00 atau 76 - 100
b.
Baik
( B ) : 2.01 – 3.00 atau
51 - 75
c.
Cukup
( C ) : 1.01 – 2.00 atau 26 - 50
d.
Kurang
( D ) : 0.00 – 1.00 atau 0 - 25
Siswa
yang mendapatkan nilai KKM (Kreteria Ketuntasan Minimal) dari 71 ( Remidi )
Ketua Kompetensi Keahlian
Teknik Pemesinan
NIP:
|
|
Malang, ………….. Juli 2016
Guru Bidang Studi
Gugat
hadi prakoso,S.Pd
NIP: 991 022 198
|
|
|
|
Mengetahui:
Kepala SMK Negeri 6 Malang
MPd
NIP:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar